Омск, 14.06.2017, 14:08

Какой судовой инстанции подать иск о выплате страхового возмещения, если юридическое лицо получило право требования по договору страхования от гражданина и хочет обратиться к другому юридическому лицу?

Вопрос №12691832 из г. Омск
опубликован 14.06.2017, 14:08
Скажите пожалуйста, юр. лицу перешло право требование по договору страхования от гражданина к другому юр. лицу. Первое юр. лицо подало иск о выплате страхового возмещения. В какой суд подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Подсудность возможно определена договором страхования, посмотрите внимательно определенный подсудность договором. Если в договоре подсудности Определи надо подавать нужды по месту нахождения ответчика.

14.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажете еще в арбитраж или в суд общей юрисдикции?

14.06.2017, 14:21

АПК РФ, Статья 28. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

14.06.2017, 14:37

если договор заключён между юридическими лицами, то в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом спорт должен рассматриваться в арбитражном суде по месту нахождения ответчика. Если другая подсудность не предусмотрено договором.

14.06.2017, 17:23