Архангельск, 14.06.2017, 14:24

Сообщать ли об аборте в полицию.

Вопрос №12691949 из г. Архангельск
опубликован 14.06.2017, 14:24
Обязано ли медицинское учреждение сообщать в полицию, либо в КДН о том, что 15 - ти летняя девушка пришла на аборт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, должны сообщить

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

14.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, медицинский персонал обязан сообщать о производстве аборта у несовершеннолетней в следственный комитет.

14.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Однако, в соотв. Со ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.

Т.есть, . в отношении 14-летнего пациента в прокуратуру сообщать не требуется, а вот родителям и (либо законным представителям-попечители, приемные родители и тп)-необходимо.

О пациенте старше 15 лет - без его согласия сообщать не требуется.

НО, здесь речь идет о прерывании беременности. Поэтому в первую очередь сообщить надо родителям! И затем уже в отдел опеки и КДН.

14.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Да, поскольку не исключено совершение преступления - совершение лицом, достигшим 18-летия, полового акта с лицом, не достигшим 16-летия.

14.06.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вероника. Добрый день. Мёд. персонал обязан сообщать о производстве операции аборта в отношении несовершеннолетних. Полиция осуществляет проверку.

14.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И девчонке и парню по 15 лет. Половой акт произошел по обоюдному согласию.

14.06.2017, 14:34

Сообщить они обязаны в любом случае. Мед. персонал не будет разбираться в этом. Следственный комитет проведет проверку и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

14.06.2017, 14:36

Парень не достиг возраста совершеннолетия. Никто его судить не будет. Поставят обоих на учет в КДН. На аборт нужно согласие не только родителей, но и специальной комиссии. Вряд ли они дадут разрешение. Придется эту пару поженить.

14.06.2017, 14:38

И что дальше. Сообщить обязаны, а дальше уже будет СК РФ разбираться, если состава преступления не будет тогда вынесут отказ в возбуждении уголовного дела

14.06.2017, 14:38

Без Ее согласия не сообщат

ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.

14.06.2017, 14:38

Преступления в данном случае нет и по желанию девушки в возрасте 15 лет, согласно врачебной тайны, врачи не имеют права сообщить даже родителям.

14.06.2017, 14:40