Сообщать ли об аборте в полицию.
Обязано ли медицинское учреждение сообщать в полицию, либо в КДН о том, что 15 - ти летняя девушка пришла на аборт?
Здравствуйте
Да, должны сообщить
Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)
Здравствуйте.
Да, медицинский персонал обязан сообщать о производстве аборта у несовершеннолетней в следственный комитет.
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Однако, в соотв. Со ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.
Т.есть, . в отношении 14-летнего пациента в прокуратуру сообщать не требуется, а вот родителям и (либо законным представителям-попечители, приемные родители и тп)-необходимо.
О пациенте старше 15 лет - без его согласия сообщать не требуется.
НО, здесь речь идет о прерывании беременности. Поэтому в первую очередь сообщить надо родителям! И затем уже в отдел опеки и КДН.
Добрый день. Да, поскольку не исключено совершение преступления - совершение лицом, достигшим 18-летия, полового акта с лицом, не достигшим 16-летия.
Вероника. Добрый день. Мёд. персонал обязан сообщать о производстве операции аборта в отношении несовершеннолетних. Полиция осуществляет проверку.
И девчонке и парню по 15 лет. Половой акт произошел по обоюдному согласию.
Сообщить они обязаны в любом случае. Мед. персонал не будет разбираться в этом. Следственный комитет проведет проверку и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Парень не достиг возраста совершеннолетия. Никто его судить не будет. Поставят обоих на учет в КДН. На аборт нужно согласие не только родителей, но и специальной комиссии. Вряд ли они дадут разрешение. Придется эту пару поженить.
И что дальше. Сообщить обязаны, а дальше уже будет СК РФ разбираться, если состава преступления не будет тогда вынесут отказ в возбуждении уголовного дела
Без Ее согласия не сообщат
ст. 13 о врачебной тайне ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, в отношении несовершеннолетних не достигших 15 лет без их согласия для информирования одного из его родителей или иного законного представителя.
Преступления в данном случае нет и по желанию девушки в возрасте 15 лет, согласно врачебной тайны, врачи не имеют права сообщить даже родителям.