О возможности отказаться от комментирования записи разговора на допросе в связи с незаконным прослушиванием частных телефонов
Добрый день. Вы вправе сослаться на ст.
Здравствуйте конечно же можете отказаться на основании статьи
--- Здравствуйте, можете возмущаться, но при наличии разрешения на прослушку, ваше возмущение, никого не будет волновать. Удачи Вам и всего хорошего.
Если есть постановления суда, а оно безусловно есть если вас по этому поводу допрашивают, то отказ от дачи показания влечет за собой уголовную ответственность.
Здравствуйте! Да, у Вас есть такое право, закрепленное в 51 статье Конституции РФ. При этом, если по отношению к Вам проводились оперативные мероприятия, то разрешение суда быть должно.
Здравствуйте.
Нет, не можете.
Давать показания как свидетель Вы обязаны, иначе Вас могут привлечь к ответственности. Как я поняла из Вашего вопроса у Вас процессуальный статус свидетеля, а это значит, что ст.
УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Не совсем понял при чём тут возмущение... Вопрос не об этом.
---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Ответ на этот вопрос нужно ГОТОВИТЬ.
Лучше не ссылаться. Постановление суда наверняка имеется. И лучше отвечать на вопросы, а не ссылаться на ст.
Олег! Я Вам ответила, прочитайте мой ответ выше. ВЫ вправе отказаться давать показания, статью я Вам привела. И уберите свой телефон подальше от доступа сотрудников полиции, чтобы его не изъяли ни у Вас, ни при обыске дома. Причем вместе с сим-картой.
Как я уже ответила Вам выше, ст.
За отказ от дачи показаний Вас имеют право привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.