Казань, 14.06.2017, 14:43

О возможности отказаться от комментирования записи разговора на допросе в связи с незаконным прослушиванием частных телефонов

Вопрос №12692091 из г. Казань
опубликован 14.06.2017, 14:43
У товарища прослушивался частный сотовый телефон без его ведома. Т.к. мы часто с ним созванивались компетентные органы желают видеть меня по этому поводу. Могу ли я на допросе просто отказаться комментировать запись или распечатку разговором меня и прослушиваемого товарища, ссылаясь на то, что телефон и его и мой частные. Есть ли постановление суда о разрешении на прослушивание неизвестно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе сослаться на ст.51 Конституции РФ и не давать комментарии по возникшим вопросам. Идите на беседу с адвокатом.

14.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте конечно же можете отказаться на основании статьи 51 Конституции РФ Но если прослушивали сразу могу вам сказать что они делали это в рамках оперативной разработки и скорее всего разрешение имеется Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

14.06.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, можете возмущаться, но при наличии разрешения на прослушку, ваше возмущение, никого не будет волновать. Удачи Вам и всего хорошего.

14.06.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Не понял при чём тут возмущение. Я не собираюсь возмущаться. Я собираюсь защищаться юридически грамотно.

Если есть постановления суда, а оно безусловно есть если вас по этому поводу допрашивают, то отказ от дачи показания влечет за собой уголовную ответственность.

14.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, у Вас есть такое право, закрепленное в 51 статье Конституции РФ. При этом, если по отношению к Вам проводились оперативные мероприятия, то разрешение суда быть должно.

14.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Давать показания как свидетель Вы обязаны, иначе Вас могут привлечь к ответственности. Как я поняла из Вашего вопроса у Вас процессуальный статус свидетеля, а это значит, что ст. 51 Конституции на Вас не распространяется.

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

14.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не совсем понял при чём тут возмущение... Вопрос не об этом.

14.06.2017, 14:47

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Ответ на этот вопрос нужно ГОТОВИТЬ.

14.06.2017, 14:48

Лучше не ссылаться. Постановление суда наверняка имеется. И лучше отвечать на вопросы, а не ссылаться на ст. 51 Конституции. Что Вам это даст? Что Вы что-то еще и сами скрываете и за Вас возьмутся в результате.

14.06.2017, 14:50

Олег! Я Вам ответила, прочитайте мой ответ выше. ВЫ вправе отказаться давать показания, статью я Вам привела. И уберите свой телефон подальше от доступа сотрудников полиции, чтобы его не изъяли ни у Вас, ни при обыске дома. Причем вместе с сим-картой.

14.06.2017, 14:52

Как я уже ответила Вам выше, ст. 51 Конституции на Вас не распространяется, так как у Вас процессуальный статус свидетеля.

За отказ от дачи показаний Вас имеют право привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

14.06.2017, 14:55