LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.06.2017, 15:43

Проблема алкогольного злоупотребления бывшей супруги влияет на безопасность ребенка - как лишить ее родительских прав?

Вопрос №12692485 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.06.2017, 15:43
Бывшая супруга часто выпивает, при этом ребенок во многих случаях с ней в это время. Что можно сделать для лишения ее родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В опеку сначала обращайтесь, потом в суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.06.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Вам необходимо написать исковое заявление о лишении родительских прав и подать в суд.

всего Вам хорошего!

14.06.2017, 15:45

Для лишения родительских прав нужно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика и подать соответствующее исковое заявление.

14.06.2017, 15:47

Здравствуйте.

Нужно признать больной алкоголизмом.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

15.06.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 08:56

На каком основании подавать в суд? как доказать это?

15.06.2017, 08:52

Здравствуйте, вам необходимо фиксировать данные факты, в частности, обратиться с жалобой в органы опеки. Если такие случаи будут установлены, то мать ребёнка привлекут к административной ответственности. Тогда у вас появится возможность требовать определения места жительства ребёнка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

15.06.2017, 08:54

Опека сделает обследование жилищных условий, вы можете искать свидетелей, пусть опека психолога привлекает. Однако указываю вам, что лишение род. прав это все таки крайняя мера для суда. Здесь надо конечно видеть всю ситуацию.

15.06.2017, 08:55

Участковый, опека, соседи, как свидетели

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

15.06.2017, 08:56