Могу ли я подать регрессный иск на бывшего водителя, устроившего ДТП с участием пешехода, если трудовой договор не зарегистрирован официально?
Можете обратиться в суд в порядке регресса, если трудовой договор был заключён, а работник совершил ДТП при исполнении своих трудовых обязанностей. Сам факт того, что не были переданы данные в Пенсионный фонд или в Фонд социального страхования в данном случае значения не имеет
вам для начала нужно привлечь данного водителя в качестве третьего лица судебный процесс.
Добрый Вам день
да вы можете подать иск о возмещении причиненных вам убытков - проблем нет
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день!
С "не успел" могут быть проблемы
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Алена Фёдоровна. Добрый вечер. Вы можете обратиться в суд с регресным иском о взыскании суммы морального вреда, но одним из требований должно быть установление факта трудовых отношений.
Здравствуете.
Вы можете подать иск о возмещении причиненных вам убытков
Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст
Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".