Требование агентства недвижимости о проведении сделки покупки квартиры в России только в безналичной форме - законно или нет?

Вопрос №12692741 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 14.06.2017, 16:21

Граждане Казахстана, нерезиденты, хотим купить квартиру в россии у резидента РФ за российские рубли. Агенство недвижимости утверждает что сделка должна быть проведена только в безналичной форме. Насколько требование законно? Мы бы хотели рассчитаться наличными...

Лучший ответ
Рекомендуется

Агентство недвижимости вводит вас глубокое заблуждение, никаких ограничений по проведению сделки при уплате стоимости квартиры в наличной форме законом не предусмотрено

В данном случае-в связи с очевидным обманом, Стоит подумать над тем, чтобы более не иметь никаких дел с данным агентством недвижимости.

14.06.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Якобы между нерезидентами и резидентами России валютным законодательством предусмотрено данное требование по оплате безналом.

14.06.2017, 17:03

Это неправда

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Законодательством РФ не предусмотрено ограничений по приобретению иностранными гражданами (и лицами без гражданства) недвижимости на рынке городской и загородной недвижимости.

14.06.2017, 17:08