Возможно ли временно заменить основного сотрудника в отпуске по беременности и родам через заключение срочного трудового договора?

Вопрос №12692978 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2017, 17:07
Вопрос следующий. Основной сотрудник, находится в отпуске по беременности и родам (больничный лист). Можно ли взять на его место другого сотрудника, заключив срочный трудовой договор, ведь выплаты по больничному производит соцстрах, а не работодатель. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, это допускается. В таком случае принятый работник заключает срочный трудовой договор до выхода постоянного работника. Соответственно, если постоянный работник выходит на работу, то временный сразу же увольняется.

14.06.2017, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! На на период отсутствия основного работника в период по БиР и отпуске по уходу за ребенком с новым работником заключается срочный трудовой договор.

14.06.2017, 17:10

Спасибо, хотелось бы основания. На что ссылаться в данном случае.

14.06.2017, 17:13

Здравствуйте. В связи с тем что женщина может выйти на работу из отпуска по беременности и родам в любой момент, рекомендуется заключать с новым сотрудником срочный трудовой договор. В тексте договора обязательно указать причину его срочности, как того требует ст. 59 ТК РФ, например, "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника". В случае выхода женщины из вышеуказанного отпуска срочный трудовой договор подлежит прекращению в связи с истечением его срока на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

14.06.2017, 17:14

Это регламентируется ст.59 ТК России

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

14.06.2017, 17:15

Не очень понятно перед кем Вы собираетесь "ссылаться". Контролирующим органам нет дела до принятых работников на работу до тех пор, пока они не выявят нарушение. А если Вы хотите заставить работодателя взять кого-то на работу, то на что бы Вы не ссылались - обязанности такой у него нет.

14.06.2017, 17:16

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034