Возможно ли лишение отца родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия общения с ребенком, воспитываемым другим мужчиной?
Здравствуйте, вполне возможно, поскольку указанные обстоятельства могут служить основанием в соответствии со ст.69 СК РФ, для лишения лица родительских прав.
Удачи вам и всего наилучшего
Если задолженность по алиментов подтверждается документами от судебных приставов - то да, вполне может. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте! Должно быть достаточно оснований и только по решению суда.
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Может, но если отец начнет платить алименты во время рассмотрения дела о лишении его родительских прав, подаст заявление об определении порядка общения с ребенком, при этом будут установлены факты препятствия общению отца и ребенка со стороны матери, то в лишении родительских прав, вероятнее всего откажут.
Здравствуйте! Конечно, это является основанием для лишения родительских прав, нужно обращаться с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!
А если ребенок его уже почти не знает и не желает с ним общаться и отцом называет другого мужчину.
Здравствуйте! Обращаться в суд всё равно стоит, доказывайте, что фактически сложилась другая семья и в интересах ребёнка общения именно с новым папой. Пока из тех обстоятельств, которые вы описали, основания для лишения родительских прав рассматриваются.
Вы можете предварительно выяснить его позицию, и возможно он согласится дать согласие на удочерение у нотариуса, и с момента удочерения у него прекратится обязанность по содержанию ребенка и выплате алиментов.