Как лишить отца родительских прав, если он не общается с ребенком уже 16 лет, но исполняет только обязанность по уплате алиментов?

Вопрос №12297304 из г. Пенза
опубликован 17.03.2017, 09:24
Возможно ли лишить отца родительских прав, если он даже не общается с ребенком на протяжении 16 лет? Из всех обязанностей родителя исполняется только уплата алиментов от официальной зарплаты 1500 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

17.03.2017, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае это не основания для лишения родительских прав, для суда нужны другие веские доказательства не выполнения родительских обязанностей.

17.03.2017, 09:26

Здравствуйте, если он выплачивает алименты на ребенка, значит участвует в жизни ребенка, а то, что он не общается М ним, на этом основании лишить родительских прав не получится. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

17.03.2017, 09:29

А разве уклонение от обязанности родителя по воспитанию ребенка и обеспечению его здоровья не является основанием? Он выполняет только материальную часть обязанностей и ту даже меньше половины прожиточного минимума на ребенка. А остальные обязанности не выполняет.

17.03.2017, 09:45

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

17.03.2017, 09:46

Очень многие суды сейчас считают, что уклонение от обязанности родителя по воспитанию ребенка и обеспечению его здоровья является основанием, я бы вам советовал попытаться, удачи вам.

17.03.2017, 09:47

Добрый день! Перечень оснований лишения родительских прав определен в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении ребенка:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду);

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

• злоупотребляют своими родительскими правами (под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей);

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным);

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При установлении того или иного основания для лишения родительских прав суды исходят из виновного поведения родителей.

У Вас есть основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав, но вероятнее всего именно в лишении родительских прав откажут, но могут ограничить в родительских правах, предупредив о недопустимости подобного отношения к ребенку.

Что касается алиментов в размере 1500 р., то поскольку данная сумма нарушает интересы ребенка на достойное существование, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума независимо от дохода отца ребенка.

17.03.2017, 09:50