Нужно ли спецразрешение для проблескового маячка на телескопическом фронтальном погрузчике JCB 540.140?
Купили английский телескопический фронтальный погрузчик JCB 540.140. Он уже оборудован проблесковым маячком желтого цвета. Хитрые гайцы утверждают, что для этого маячка надобно спецразрешение, иначе водителю лишение на пол-года. Я знаю, что хитрят, но хотелось бы авторитетного мнения. С уважением Сергей.
Пункт 3.4 ПДД Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:
выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств;
перевозка крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности;
сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы;
сопровождение организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования.
В правилах нет запрета на использование оранжевой мигалки и в иных случаях. Т.е. если есть необходимость привлечь к автомобилю дополнительное внимание, Вы можете включить желтый маячок. Однако никакого преимущества Вам он не даст.