Установка проблесковых маячков на автомобили благоустройства г. Улан-Удэ - законность и проблемы технического осмотра
Установка проблескового маячка жёлтого или оранжевого цвета разрешается на транспортных средствах, непосредственно выполняющих работы по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке повреждённых, неисправных и перемещаемых транспортных средств; перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности, а также на транспортных средствах, осуществляющих сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.
Ваш транспорт осуществляет работы по содержанию дорог, поэтому может быть оборудован проблесковым маячком желтого цвета.
Если данное ТС стоит на учете в гибдд, то требование о демонтаже маячка незаконно.
Многие инспекторы гибдд ссылаются при этом на то, что значок является конструктивным изменением ТС и на этом основании нужно получать в ГИБДД спец. Разрешение. Однако данная позиция не соответствует закону, о чем свидетельствует также многочисленная судебная практика, складывающаяся в пользу водителей.