Кемерово, 14.06.2017, 18:30

Возможно ли убрать процент по задолженности после судебного решения по микрозайму в 2014 году исходя из суммы, увеличившейся до 89 000 рублей в 2017 году?

Вопрос №12693445 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2017, 18:30
Можно по микро займу убрать процент по задолженности после решения суда? Было взято в 2014 году 10 000 но сейчас просят в 2017 году 89 000 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить суд снизить неустойку можно только в судебном заседании. Если решение суда уже вынесено и вы с ним не согласны, имеете право обжаловать.

14.06.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратите внимание срок исковой давности которой составляет 3 года. И если он истёк и заявят суд вы сможете заявить об истечении срока давности с уже ничего не зависит. В данном случае срок исковой давности истекает 14.06 2014 года. Однако с учетом ниже изложенного.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

14.06.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Необходимо обжаловать решение суда. Если был выдан судебный приказ, то в течение 10 дней с момента получения копии приказа, можно отменить, направив в суд свои возражения.

14.06.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно. Надо в суде, в котором будет рассматриваться ваше дело, заявить ходатайство об уменшении штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. Удачи.

14.06.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер

У Вас решение суда или судебный приказ?

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения

На решение суда можно подать апелляционную жалобу.

14.06.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А по какому поводу было решение суда? О взыскании долга? Если договор не расторгнут, то начисление процентов на сумму долга правомерно. Всего доброго.

14.06.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста у меня с зарплаты удержали 15.500 а на зарплату дали мне 9.000 но у меня съемное жильё и двое детей жена в декрете микро займ я не брал можно ли вернуть деньги назад 15.500

14.06.2017, 18:39

Из зарплаты можно удерживать не больше 50 %. Нужно представить справку приставу, что счёт зарплатный, тогда арест будет обязательно снят.

14.06.2017, 18:40