Санкт-Петербург, 14.06.2017, 18:57

Как разделить ордер на коммунальную квартиру, чтобы нессти расходы только за свою часть?

Вопрос №12693466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2017, 18:57
Я проживаю в комнате в коммуналке. Со мной прописаны мама, брат и сестра. Комната приватизирована на меня. Платить квартплату мне никто не помогает, а я не могу оплачивать ее сама. Постоянные долги по квартплате, приводят к пеням. Только я все гашу и мы договариваемся платить по очереди, как вс начинается заново. У меня маленький ребенок и мне это не по силам. Что мне делать? Может можно как-то разделить ордер, что бы я могла платить только за себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. На основании решения суда всем будут высылаться отдельные квитанции. Члены семьи собственника обязаны участвовать в оплате жилищно-коммунальных платежей.

14.06.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мне сказали что так как это комната в коммунальной квартире а не в отдельной квартире то разделить счет на оплату коммунальных услуг нельзя и я как собственник обязана платить.

10.04.2018, 17:54

Наталья, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, задолженность у Вас за всю квартиру или за Вашу комнату? С кем Вы хотите разделить лицевой счет?

10.04.2018, 21:55

Задолженность естественно за мою комнату. Разделить счета на прописанных в моей комнате, в коммуналке.

22.04.2019, 09:28

Добрый день.

Собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения. Платить только за себя - Ваше право и никто не может этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать это возможно только в судебном порядке.

22.04.2019, 09:31

Заключайте соглашение о порядке оплаты ЖКУ. Если соглашения достичь не удалось, обращайтесь в суд.

22.04.2019, 09:31

Наталья. Обратитесь письменно в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счёта для оплаты коммунальных платежей (ч.4. ст. 69 ЖК РФ). Если вам откажут, то можете обратится в суд с соответствующим иском. (юристы сайта могут помочь вам в составлении).

Что касается уже оплаченных вами средств, вы можете обратится в суд и в судебном порядке взыскать с прописанных родственников часть средств оплаченных платежей. Возможно это стимулирует родственников задуматься о будущих платежах...

22.04.2019, 09:39

В ЖКУ мне сказали что я могу заключать что угодно, но если оплаты не будет от них я обязана как собственник заплатить и долг будет у меня а не у их. Счет разделить можно только в отдельном жилье, в коммуналке нет.

22.04.2019, 09:35

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

22.04.2019, 09:35

Наталья, законодатель не разделяет виды жилья на коммунальные квартиры и отдельные.

22.04.2019, 09:41