Как разделить имущество в семейном доме, построенном до брака и дополнительно отделанном на средства супруги?
Вы имеете право на 1/2 всего имущества! Но в суде следует доказать участие в расходах на стоительство и ремонт (чеки, квитанции, свидетели). Ребенок не имеет право собственности на имущество родителей, делиться все будет только между супругами. Вы имеете право не выписываться с сыном!
Уважаемая Татьяна!
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.) - ст. 256 ГК РФ ч. 1.
При разделе имущества суд будет принимать во внимание, подтвержающие факты, вашего вложения, увеличивающего стоимость дома.
Выписать не имеют право, тем более у вас несовершеннолетний сын.