Остановленный в нетрезвом состоянии без документов - Что делать, если полиция не позвонила для уладки вопроса?
--- Здравствуйте, что значит "правильно" поступить? Не употреблять за рулём, только это будет правильным поступком. Удачи Вам и всего хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Советую Вам завтра на суде заявить ходатайство на ознакомление с материалами дела, чтобы иметь представление о том, можно и что то сделать или нет.
То что вы пишите не соответствует действительности.
Инспектор ДПС останавливает водителя и выявляет наличие у него критериев опьянения. Согласно ч.2 ст.27.12 КоАП РФ, инспектор должен отстранить водителя от управления автомобилем, составив при этом соответствующий протокол, в котором должен указать основания отстранения от управления.
Затем инспектор непосредственно проводит освидетельствование путём отбора пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического измерения.
Протоколы об отстранении и о направлении на медосвидетельствование составляются в присутствии двух понятых, которые должны быть незаинтересованными в исходе дела лицами. Копии протоколов должны быть вручены водителю.