Арест счетов во всех банках
Здравствуйте! Если именно суд наложил арест на счет, то подавайте в суд заявление об отмене обеспечительных мер. Нужно приложить справку, что на счет приходит зарплата и пенсия.
Ему неизвестно, какие деньги поступают на счёт. Вам нужно представить справку о целевом назначение денег, тогда арест с банковского счёта будет снят.
Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.
Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.
Добрый вечер
С заработной платы и пенсии могут производить удержания в счет погашения долга, но не более 50 %
Спасибо за обращение на наш сайт.
Доброго времени суток, Валентина! Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать, что счет является, зарплатным и пенсионным, банк не дает ФССП информацию, является ли он зарплатным либо пенсионным счетом. Более 50% из зарплаты и пенсии удерживать не имеют право.
А суд напрямую налаживает арест на счета или через судебных приставов?
Добрый день! Смотря на какой стадии дело, если это обеспечительные меры и решения еще нет, то суд выносит определение, и это определение отправляется в банк, если уже приставы работают, то в данном случае пристав выносит постановление и так же отправляет в банк, поэтому в зависимости кем наложен арест, принесите справки, что на картах пенсия и зарплата, и арест будет снят.
Суд может наложить арест в порядке обеспечения иска, а также судебный пристав может наложить арест на счета должника. Выясняйте кто наложил арест.
В обеспечении иска в суд Может наложить арест до вынесения решения суда. То есть в качестве предупредительные меры в случае если взыскание будет не в пользу должника уже будет арестованное имущество с которого можно будет погасить задолженность. В случае если же решение вступило в законную силу взыскатель может получить исполнительный лист и направить исполнительный документ приставам, приставы обязаны исполнять свои действия и арестовать счёт списать денежные средства.
Добрый вечер
Суд только выносит либо судебный приказ, либо решение на основании которого выдается исполнительный лист
У Вас скорее всего судебный приказ. Взыскатель имеет право предъявить его сразу в банк, минуя судебных приставов.