LSN Messenger
Барнаул, 14.06.2017, 19:27

Продажа доли в квартире, принятой в наследство - требуется ли согласие другого наследника?

Вопрос №12693786 из г. Барнаул
опубликован 14.06.2017, 19:27
Могу ли я продать долю 3/4 в квартире принятую в наследство, если 2 наследник еще не принял свое наследство? Но принял фактически, так как на момент смерти наследодателя был прописан и проживал с ним. Нужно ли чье то согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оформили свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество, то вы имеете право продать свою долю любому покупателю. Согласие при этом не требуется.

14.06.2017, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вечер добрый, он имеет преимущественное право выкупа согласно ст.250 гкрф--предложите письменно ему--если откажется тогда можете продать другим.

14.06.2017, 19:41

Добрый вечер. Он имеет преимущественное право покупки на основании статьи 250 Гражданского кодекса поэтому Вам необходимо обратиться к нему с письменным заявлением о преимущественном праве покупки. Хорошего приятного вечера.

14.06.2017, 19:46

2 наследник еще не принял свое наследство, к кому обращаться с письменным заявлением?

15.06.2017, 20:42

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

15.06.2017, 20:43

Добрый вечер. Необходимо обращаться непосредственно к нотариусу по месту жительства бывшего умершего наследодателя с письменным заявлением. Хорошего приятного вечера.

15.06.2017, 20:46

Вы обязаны известить в письменной форме второго наследника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Все оформляется у нотариуса.

16.06.2017, 07:15