Москва, 14.06.2017, 20:00

Сколько времени я имею на оспаривание иска по разделу квартиры после развода?

Вопрос №12694000 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 20:00
Ко мне подан иск на раздел квартиры, с момента развода прошло 8 лет, когда мне нужно оспорить иск на основании пропущенного строка (3 года с момента развода) Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам следует в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

14.06.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. 3 года начинается с расторжении брака А когда узнали о нарушенном в своем праве Так что здесь срок не пропущен. Хорошего приятного вечера.

14.06.2017, 20:10

Можете на 1-е заседание суда предъявить письменный отзыв на иск с аргументом - о пропуске процессуального срока, установленного нормами ГПК РФ и Семейного кодекса РФ.

14.06.2017, 20:10

Добрый день

Обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о разделе имущества

Общий срок исковой давности составляет три года, но пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

14.06.2017, 20:11

В суд обращайтесь, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

14.06.2017, 20:17

Добрый вечер, Ксения Вячеславовна! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы, возражение на иск, ходатайство в суд о применении срока исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.06.2017, 20:25

Добрый вечер.

Срок исковой давности исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав в отношении спорного имущества. Поэтому указанное вами основание весьма спорное. Обратитесь к адвокату с иском, чтобы вам подготовили письменные возражения по существу спора.

14.06.2017, 22:15

А что является нарушением права лица? Он не прописан, при разводе никаких претензий не предъявил. Что я могла сделать, чтобы он решил, что его право нарушено?

14.06.2017, 20:16

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

14.06.2017, 20:18

В данном случае нет никаких нарушений.

Вам достаточно заявить в суде ходатайство.

П 7 ст 38 СК РФ, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

14.06.2017, 20:20

Доброго времени суток. В каждом конкретном случае суд рассматривает доводы истца и ответчика и определяет Когда в действительности были нарушены права истца, когда он должен или мог узнать о нарушении своего права. Именно с этого периода суд считает начало течение срока.

14.06.2017, 20:24

Зависит от фантазии истца. Например, он может сказать, что захотел вселиться, а вы чинили препятствия. Срок исковой давности в данном случае не лучший аргумент. Но и его стоит приводить среди прочих.

14.06.2017, 22:17

Ксения Вячеславовна, единых рецептов по выигрышу всех дел не существует.

Это всё равно как лекарство от всех болезней. Даже при одинаковых болезнях лекарства назначаются индивидуально. Так и тут.

Обратитесь к юристу со всеми документами, в первую очередь с его иском, прилагаемыми документами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Во-первых Вам надо заявить о пропуске этого срока.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Во-вторых надо доказать, что он действительно пропущен.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Естественно всё это надо делать грамотно, чтобы не было потом, как говорится, мучительно больно от осознания упущенных возможностей что-то изменить после того...

15.06.2017, 11:00