Казань, 30.08.2017, 13:17

Всеволожский городской суд отклонил иск по разделу квартиры, ссылаясь на пропущенный срок времени

Вопрос №13095875 из г. Казань
опубликован 30.08.2017, 13:17
Всеволожский городской суд отказал мне в иске по разделу квартиры, мотивируя что прошло 3 года. Развод был в 2009 году, квартира куплена в браке, оформлена на бывшую жену. Договорились о продаже квартиры о распределении средств после продажи и после этого уехал из квартиры в 2014 году. В 2016 году пода иск о разделе. Суд не принял в качестве довода нотариально заверенную электронную переписку между ответчиком и истцом, где ответчик просит истца, умоляет отложить продажу квартиры до 2015 года., и не отрицает права истца о доле в квартире. Суд посчитал что время 3 года следует исчислять с 2009 года, с даты развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

При несогласии с решением суда, вы имеете право его обжаловать. Для этого нужно в течение одного месяца составить апелляционную жалобу подать в суд.

30.08.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! В данном случае нужно обжаловать определение суда об оставлении дела без рассмотрения, в порядке частной жалобы, как разъяснил Пленум Верховного суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В данном случае нарушения прав не было, режим совместной собственности действует и после брака. Так что выводы суда считаю неправомерными.

30.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получайте мотивированное решение суда, где Вам было отказано в исковых требованиях и обжалуйте его в апелляционном порядке, есть постановление Верховного суда, гле указано, что исчисляют не с даты развода, а с момента раздела имущества.

30.08.2017, 13:40

Здравствуйте! В данном случае Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

30.08.2017, 14:09

Здравствуете.

По описанному суд не прав.

Внимательно изучите Главу 12 ГК РФ и обжалуйте данное решение.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.08.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В жалобе Надо делать упор на то чтобы приняли электронную переписку в качестве доказательства?

30.08.2017, 13:25

Вам в жалобу нужно указать, как Вам Пленум разъяснил, Вы когда развелись, продолжало действовать правило о совместно нажитом имуществе. Тут ничье право не было нарушено, не от даты разводы считается трехлетний срок совершенно. Вот и ссылайтесь на данное постановление Пленума в своей жалобе.

30.08.2017, 13:27

Вам нужно обязательно обжаловать судебное решение - очень спорное

но все зависит от доказательств, укажите, что суд не дал оценку предоставленным вами доказательствам.

30.08.2017, 13:32

Здравствуйте! В данном случае Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

30.08.2017, 14:09