Клин, 14.06.2017, 20:27

Мне предлагают работу курьер-регистратор фирм. Деньги заманчивые, но законно ли такая деятельность?

Вопрос №12694159 из г. Клин
опубликован 14.06.2017, 20:27
Мне предлагают работу курьер-регистратор фирм. Деньги заманчивые, но законно ли такая деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Деятельность не законна и грозит уголовной ответственностью вам, как директору, в фирме которую будете регистрировать.

14.06.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Все зависит от того, какие у Вас будут должностные обязанности и собираются ли с Вами заключать договор. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Нужно смотреть вашу должностную инструкцию, также обязанности, которые вы будете выполнять. Если Всё в рамках закона, то почему бы и нет.

14.06.2017, 20:31

Скорее всего незаконно, если фирмы будут оформляться не с целью законной деятельности, а для целей отмывания денег (обналичивания). Почитайте внимательно ниже

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 173.1]

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

14.06.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В мои обязанности будет входить регистрация фирм ООО на свои документы. Потом их будут продавать, и соответственно перерегистрировать с меня на нового владельца.

14.06.2017, 20:33

Из практитки: не связывайтесь, трем клиентам уже оказывал юридическое сопровождение по закрытию открытых фирм, когда они узнали о задолженности в ПФР свыше 150000 у каждого.

14.06.2017, 20:36

Добрый вечер

Не советую заниматься такой работой, нередки случаи когда потом заводятся уголовные дела

Спасибо за обращение на наш сайт.

14.06.2017, 20:36

Добрый вечер, это похоже на "развод". Данные действия не законны, скорее всего это мошенники, которые оформляют фирмы-однодневки и обманывают людей.

14.06.2017, 20:37

Ну такой бизнес нельзя признать законным, не советую на себя регистрировать фирму. Если бы речь шла о регистрации и оказание помощи в регистрации, это другое дело. А так получается что вся ответственность все права и обязанности будут возложены на на вас как единственного учредителя исполнительный орган, возможно ответственность, вплоть до уголовной.

14.06.2017, 20:38

Здравствуйте.

А с чего вы взяли, что будут перерегистрировать, не факт, все зависит от нового владельца.

Не стоит соглашаться на 2-3 тыс. руб., чтобы потом вас таскали по налоговым и судам.

14.06.2017, 21:41

Здравствуйте, Светлана! На самом деле после регистрации на Вас этих фирм уже никто не будет их перерегистрировать на других лиц, а Вы будете нести полную ответственность за деятельность этих фирм - от административной до уголовной. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.06.2017, 21:53