Москва, 14.06.2017, 20:44

Возможно ли снять незаконно установленный психиатрический диагноз без обращения в суд?

Вопрос №12694278 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 20:44
Если в детстве человеку незаконно установили психиатрический диагноз без соответствующих обследований, а сейчас он хочет этот диагноз снять через суд, то обязательно ли при этом подавать в суд на «кого-то»? Ведь тех людей, которые отнеслись халатно к своим обязанностям, уже нет. Можно ли подать в суд просто для выяснения правды об ошибочности поставленного в диагноза, а не подавать в суд конкретно на кого-то? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подаете в суд не на конкретного врача, установившего диагноз, а на медицинское учреждение. При рассмотрении дела судом будет назначена и проведена судебная психиатрическая экспертиза, с учетом заключения которой суд вынесет решение по делу.

14.06.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Тут не диагноз снимать надо, а получать заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы о том, что человек здоров психически. Иск подается к ПНД. Не к конкретному врачу.

14.06.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По законам, вроде можно и амбулаторное обследование - не обязательно стационарное, поскольку в стационарном по факту нет условий, позволяющих обследовать человека объективно (человека помещают к психам, в закрытую среду, где ему могут давать любые лекарства и на этом "проверять" его психическое состояние - как обычно и делается). Хотелось узнать, есть ли возможность решать вопрос только с судом, не подавая в суд на ПНД?

14.06.2017, 20:53

Кто Вам сказал такое? На экспертизе с испытуемым работает в основном медицинский психолог. Никаких лекарств при проведении экспертизы не дают! Это специализированное отделение. Сколько экспертиз мои клиенты прошли: никому никаких лекарств не давали. Это - запрещено. А амбулаторная Вам не ответит. Напишут, что не могут ответить на вопрос. Попробуйте обратиться к глав. Врачу ПНД насчет комиссии, но не факт, что он согласится. Здесь на самом деле силу имеет экспертиза.

14.06.2017, 21:15