Возможно ли возместить затраты на благоустройство муниципальной территории, примыкающей к частному дому?

Вопрос №12694439 из г. Уфа
опубликован 14.06.2017, 21:16

Возможно ли требовать возмещения затрат на благоустройство прилегающей к частному домовладению участка? Простыми словами: заасфальтировал пешеходную зону к своему дому. Эта территория муниципалитета.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Нет,нельзя требовать. Это Ваше добровольное желание. Муниципалитет Вас не просил асфальтировать участок. И в этом году, у них, возможно, в статью расходов и в планы не входило асфальтирование. Они бюджет на год вперед планируют.

14.06.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, такое требование небудет удовлетворено так как вы это сделали по своей воле и без могласования с собственником земельного участка.

14.06.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А как же тогда благоприятная среда обитания, которую мне как гражданину и налогоплательщику, государство обязано обеспечить?

14.06.2017, 21:23

Добрый вечер! В статье 42 Конституции РФ указано - "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду," Так же как, и на жилище, на труд, на медицинскую помощь и т.д.

Но нигде не сказано, что Государство ОБЯЗАНО это обеспечить...

Но Конституция так же гарантирует судебную защиту.

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

14.06.2017, 21:58