Если все таки проводить ремонт обязаны мы-то как определить границы участка, который мы обязаны обслуживать?

Вопрос №14278510 из г. Москва
опубликован 07.06.2018, 09:55
В собственности находится магазин. Помещение магазина является пристройкой к жилому дому. На прилегающей территории магазина оборудована парковка для посетителей, а также пешеходная зона и небольшие зеленые насаждения. Данная территория является территорией общего пользования. Местная администрация требует чтобы мы провели ремонт этой территории (асфальтирование). В противном случае грозится оборудовать на этом месте пешеходную зону и засеять газоном. Отсюда вопрос, кто обязан содержать прилегающую к магазину территорию, законны ли требования администрации? Если все таки проводить ремонт обязаны мы-то как определить границы участка, который мы обязаны обслуживать? Магазин находится в Жуковском Московская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей г. Москва!

Если вы являетесь Собственником помещения магазина (ст.209 ГК РФ), а прилегающий к магазину сформированный земельный участок за вами официально закреплён, что должно подтверждаться утверждённым Межевым планом данного земельного участка с указанием целевого назначения ЗУ.

Только в этом случае:

- вы могли размещать парковку согласованную с Администрацией МО и ГИБДД.

Поэтому для начала рекомендую вам официально оформить закрепление за вами прилегающего данного земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.06.2018 г.

07.06.2018, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Территорию должен содержать собственник в силу ст. 210 ГК РФ. Поэтому если это территория города, то делать это должна администрация. А не перекладывать на вас без оснований. Требования незаконны. Они были бы законными, в том случае если бы границы Вашего участка были определены.

07.06.2018, 09:56

Здравствуйте, непонятно почему администрация обязывает вас это делать - запросите приказ или решение, напишите письменно заявление. В срок 30 дней должны дать ответ, уже вдальнейшем сможете оспорить в суд данное решение, ст. 218 КАС РФ - если оно необоснованное.

По общему правилу - собственник обязан содержать свое имущество, и если у вас - придомовая территория - она должна входить в состав общего имущества собственников помещений в вашем доме - ст. 36 ЖК РФ и вы несете обязанность по ее содержанию. Запросите в администрации границы придомовой территории, и если необходимо - решение общего собрания собственников помещений вашего дома по поводу пользования придомовой территолрией.

07.06.2018, 09:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы и должны содержать и облагораживать территорию прилегающую к магазину. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2018, 10:00

Территория общего пользования не может быть вашей собственностью ст 209 ГК РФ Только собственник согласно статье 210 ГК РФ нест бремя содержания своего имущества, в том числе и ремонт

Что касается определения границ земельного участка, то в местных Правилах благоустройства поэтому поводу сказано: что границы земельного участка определяются по соглашению.

07.06.2018, 10:07

Прилегающая к магазину территория не является вашей собственностью, поскольку данный земельный участок находится в муниципальной собственности. Поэтому вы не обязаны в силу положений ст.209 и 210 ГК РФ проводить ремонт и благоустраивать эту территорию по указанию администрации. Однако вам поставлено условие добровольно-принудительного характера, что является обычным явлением в России. Вам решать, идти на конфликт с Администрацией или нет. Но вы также должны иметь ввиду, что Администрация имеет право оборудовать на данном месте пешеходную зону и засеять газоном и в этом случае подъезда к магазину, как я понимаю, не будет.

Поэтому есть смысл крепко задуматься и посчитать, что вам будет выгоднее: отказаться или все же пойти навстречу Администрации.

07.06.2018, 10:08

Здравствуйте! Если собственник земельного участка - администрация, то она в соответствии ст ст. 210 ГК РФ и обязана асфальтировать! Но! худой мир лучше доброй войны! Коль скоро администрация является собственником, то она вправе оборудовать на земельном участке пешеходную зону и газон! Так что подумайте, что вам затратнее! В идеале бы конечно лучше размежевать участок и взять его в аренду.

07.06.2018, 10:14

В аренду взять его не подучится, так как эта территория общего пользования.

07.06.2018, 10:19

Узнавайте, если придомовая территория, то возможно договориться с жильцами - закрепить решением собрания данную территорию за магазином

согласно ст. 44 ЖК РФ собрание собственников жилья в вашем доме вправе на

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

07.06.2018, 10:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, так и определите границы участка по которым убирает территорию УК, а по которому убираете её ВЫ как собственник, что в этом сложного и непонятного? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2018, 10:30

Лигостаева Антонина Васильевна, прочитайте, пожалуйста, внимательнее вопрос. Речь идёт не про уборку, а про асфальтирование.

07.06.2018, 10:33

---А разница в чём? Не хотите асфальтировать, приводите территорию в порядок и держите в чистоте. Вам администрация уже ответила, в противном случае, они это сделают. Но вам же выгодно там положить асфальт под стоянку для автомобилей, при подъездке к вашему магазину!

07.06.2018, 10:37

И асфальтирование вы должны провести, так как это подход к вашему нежилому коммерческому помещению. Любите сказки? Так здесь сказочников много, они вам какую хотите сказку расскажут, даже не понимая о чём речь идёт.

26.12.2022, 10:26