Моршанск, 14.06.2017, 21:37

Отказ поликлиники в бесплатном удалении зуба по медицинскому полису, на основании полученного направления из платной клиники - правомерность действий.

Вопрос №12694573 из г. Моршанск
опубликован 14.06.2017, 21:37
Отказали делать снимок зуба бесплатно (по мед. полису) в поликлиники, мотивируя тем, что направление дано из другой платной клиники. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, правы. Если бы у Вас было направление от врача поликлиники, то Вы могли бы сделать снимок в рамках ОМС бесплатно.

Удачи Вам!

14.06.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Конечно же не законно.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

14.06.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

---здравствуйте, если направление дано из другой платной клиники, никто вам бесплатно ничего не станет делать, в том числе и снимки.

14.06.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Да, вам нужно направление от врача из государственной поликлиники. Удачи вам и всего наилучшего.

14.06.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Этот врач работает так же и в гос. поликлиники.

14.06.2017, 21:41

Нет это не имеет никакого значения, потому что для получение бесплатной медицинской помощи имеет только значение наличие для этого медицинских показаний, которые у вас отражены в направлении.

14.06.2017, 21:46

Если бы врач выдал направление от поликлиники - Вам бы сделали снимок бесплатно, но врач выдал направление от частной клиники, что вполне законно, так как лечение Вы получаете в частной клинике.

14.06.2017, 21:52

Хотя практика такова, что в бесплатном снимке при направлении частной клиники - отказывают

все же попробуйте поспорить, обратитесь с жалобой в суд в порядке ст. 1102 ГК и взыщите оплату как неосновательное обогащение. Просто пока никто не обращался и судебная практика отсутствует.

14.06.2017, 21:55