Правомерность действий службы ПВС по прописке постоянно неграждан РФ на жилплощадь меньшей нормы в 1998 году
На мой взгляд, - не имела. В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека (12 кв.м.), кроме случая вселения несовершеннолетних детей. С уважением,
В 1998 году регистрацией по месту жительства и граждан, и "неграждан", занимался паспортный стол: Паспортно-визовые службы вопросам регистрации "неграждан" стали заниматься лишь с октября 2000 года. Регистрировали в то время всех в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 года N 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии" (в настоящее время второй документ не действует). Письменное согласие всех проживающих - совершеннолетних членов семьи, требовалось всегда, кроме случаев вселения несовершеннолетних детей. А соблюдение нормы требовалось и требуется ни во всех случаях.