Определение налога при наследовании гаража - 0,3% или 06%? Как уточнить родство в завещании и решить вопрос с налогом?
Мама завещала гараж дочери, но в завещании не указала, что завещаю дочери, а просто завещаю ФИО. Какую сумму налога нужно заплатить нотариусу 0,3% или 06%.Говорят, что если в завещании нет родства, то я иное и должна 06%.Документы, что дочь все принесла. Что нужно сделать?
Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родство и на этом основании Вы должны платить 0,3%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
От того, что в завещании не указана родственная связь, вы не перестали быть дочерью своей матери. Если документы о родстве предоставили, то должны платить гос. пошлину как дочь умершей.
Нотариус сказал.. что должна платить 0.6%..в каком документе это написано.
Здравствуйте! Вы все-равно являетесь дочерью, если даже наследуете по завещанию, поэтому нотариальный тариф для Вас должен быть 0,3 % от кадастровой стоимости.
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п.22 ч.1 ст. 333.24 НК РФ).