LSN Messenger
Москва, 14.06.2017, 23:08

Как избежать разделения алиментов и перевода их на банковский счет в имя дочери

Вопрос №12694996 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 23:08
Бывший муж несет алиментные обязательства по отношению к нашей дочери. Сейчас он решил обратиться в суд для разделения алиментов и перевода части их на банковский счет, оформленный на имя дочери. Подскажите, можно ли этого избежать. Какова должна быть причина, по которой он может подать такое заявление в суд. и если я уже живу в другом городе и не могу отстаиватьь интересы своего ребенка, как можно поступит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд с таким требованием, 50% алиментов класть на сберегательный счет ребенка. Вы можете просить суд направить дело на рассмотрение по месту Вашего жительства, если он обратится к мировому судье по месту своего проживания. Суд не обязательно удовлетворит его требования. Доказывайте расходы на ребенка, несите чеки, квитанции, договоры на кружки...

14.06.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Для того, чтобы изменить способ взыскания алиментов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание), он обязан в суде доказать, что алименты тратятся не на ребенка.

14.06.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ирина, свои причины и обстоятельства он укажет в своём заявлении.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Для возражений в суде Вы можете нанять юриста в том городе, в котором будет суд, он сможет придти на суд без Вас.

15.06.2017, 00:37

А скажите, если будут только словесные доказательства (в данном случае вранье) и меня не будет, т.е. их никто даже не опровергнет, может ли суд этому поверить?

14.06.2017, 23:16

Нужны письменные доказательства, что дети голодные и не одетые. Такие как постановления о привлечении к административной ответственности о ненадлежащем исполнении родительских прав, постановка на учет в органы опеки по факту ненадлежащего ухода за детьми, отрицательные характеристики с детского сада (школы).

14.06.2017, 23:20

Добрый вечер еще раз. Суду нужны не только словесные доказательства, но и какие-то характеристика на бумаге, Вы имеете право защищаться. Наймите адвоката.

14.06.2017, 23:21

На основании п.1 ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ирина, все решит суд. Но вам не стоит безучастно смотреть на его решение.

14.06.2017, 23:26

Здравствуйте, Ирина! Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, муж должен доказать факты, на которые он ссылается; если Вы не можете присутствовать, то можете обратиться к юристу для представления Ваших интересов.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

15.06.2017, 08:50