Как перевести пенсию из Украины в Россию, если бабушка получила гражданство?
Бабушка переехала из украины в россию два года назад, получила гражданство но пенсия осталась в украине, как перевести накопившиеся деньги в россию?
Доброго времени суток! Необходимо обращаться в пенсионный фонд с заявлением о переводе пенсии в РФ.
Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нужно обращаться с соответствующим заявлением в ПФР
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Если бабушка не переоформляла пенсию, то ужно обращаться в пенсионный фонд по месту жительства и запрашивать пенсионное дело из Украины, а еще лучше ехать и забирать дело самостоятельно.
/Элеонора. Добрый день. Начинайте переписку с соответствующим пенсионным фондом в Украине.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Добрый день! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обращаться в пенсионный фонд с заявлением о переводе пенсии в РФ.