Вопрос о выплате задолженности по алиментам после лишения родительских прав

Вопрос №12695465 из г. Чита
опубликован 15.06.2017, 03:37
У моего мужа задолженность по алиментам, но я его хочу лишить родительских прав. Скажите пожалуйста, после лишения родительских прав он должен будет выплатить эту задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас получиться лишить его родительских прав, то не только задолженность по алиментам он должен выплатить, но и в дальнейшем платить алименты как положено.

15.06.2017, 03:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Да, Вы можете попробовать его лишить через суд, однако суд может отказать в этом, так как просто задолженность по алиментам не является основанием.

Надо смотреть Ваши документы и есть ли еще основания.

А задолженность остается после лишения, так же как и обязанность платить алименты.

15.06.2017, 03:42

В какой суд я могу обратиться?

15.06.2017, 03:48

Уважаемая Наталья.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

Удачи Вам.

15.06.2017, 03:57

Здравствуйте. Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика, т.е вашего бывшего мужа. Согласно ст 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

15.06.2017, 04:01