Как лишить бывшего мужа родительских прав при задолженности по алиментам и выплате после этого?

Меня зовут Татьяна. У бывшего мужа большая задолженность по алиментам, участия в воспитании детей не принимает, могу я лишить его родительских прав? После лишения родительских прав аоименты выплачивается или нет?
Лучший ответ

Можете не только лишить родительским прав и сохранить алименты, но еще и получить неустойку по ст. 115 СК РФ, если об этом заявите, и привлечь должника к ответственности!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна. Вы вправе подать заявление на лишение родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплаты алиментов.

Благодарю за потраченное время!

Лишить родительских прав только на основании неуплаты алиментов вряд ли получится, тут нужны более веские поводы (угрозы здоровью и жизни вашей, детей; асоциальный образ жизни, совершение тяжкого преступления и т.д)

лишение родительских прав не отменяет уплату алиментов на содержание ребенка, но лишает его в будущем взыскать алименты на своё содержание.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Татьяна.

Конечно вы можете лишить его родительских прав, одним из таких оснований как раз является:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Лишение родительских прав не освободит бывшего мужа от уплаты алиментов, так что смело подавайте заявление.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

Спасибо, я у Вас в долгу!