Южно-Сахалинск, 15.06.2017, 04:45

Мне звонят коллекторы и требуют погасить кредит по банку, который был взят в 2007 г. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Вопрос №12695552 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.06.2017, 04:45
Мне звонят коллекторы и трубуют погасить кредитпо банку, который был взят в 2007 г. Правомерны ли их действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Неправомерны, прошел срок исковой давности. Посылайте их в суд где вам следует заявить о пропуске этого срока и им в иске откажут. Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

15.06.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не правомерны, вы имеете право с ними не общаться, если обратятся в суд заявите в суде о пропущенном сроке исковой давности.

15.06.2017, 04:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добры день! Требовать они могут все что угодно, посылайте их в суд, а если подадут, пишите ходатайство о пропуске срока исковой давности и требуйте чтобы их иск оставили без рассмотрения, в силу ст. 196 ГК РФ, срок давности составляет три года и он прошел, так что взыскать с Вас ничего не могут.

15.06.2017, 04:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если был заключен договор переуступки и Вы давали согласие на переуступку, то в принципе все правомерно, так как требовать возврата займа могут хоть через 10 лет, однако для взыскания через суд вышел сроки исковой давности.

15.06.2017, 05:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я конечно уважаю мнение моих коллег, однако попытаюсь ответить на Ваш вопрос более резонно, смотрите срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своих нарушенных правах это раз. Во вторых, у Вас в кредитном договоре скорее всего есть график платежей и момент исполнения договора, если вы брали кредит например на 4 года платили по нему 3 года, а потом бросили платить то срок будет рассчитываться с 2010 года, т.е. + ещё 3 года и того 2013, далее, потом например у Вас в кредитном договоре было право переуступки прав по нему, и в 2015 году ваш кредитный договор продали в порядке цессии, тогда получается что срок исковой давности закончится только в 2018 году.

16.06.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Требовать долг никто их не запретит, это их право. Однако вы вправе прекратить с коллекторами всякое общение. Если с даты последнего платежа по данному кредиту прошло более 3 лет, то кредитор пропустил срок исковой давности, следовательно нужно ждать их обращения в суд, где вы сможете заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности. Всего хорошего!

16.06.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Коллекторам не платите. Взыскать долг можно только в судебном порядке. И если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суде Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности и на этом судебное разбирательство закончится.

17.06.2017, 04:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Скажите, может ли установленный отец дать мне запрет на вывоз детей в другой городо РФ? Алименты не платит не обеспечена сливает детей

16.06.2017, 12:17

Здравствуйте! Запрет на вывоз детей в другой город РФ не сможет, а по поводу алиментов обращайтесь к приставам, требуйте взыскания алиментов.

16.06.2017, 12:19

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, конечно - ОТЕЦ не имет права ограничить ВАШУ СВОБОДУ передвежиния по РФ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

16.06.2017, 12:19

Не существует такого понятия в законе – запрет на вывоз детей в другой город. Вы можете свободно передвигаться по стране.

16.06.2017, 12:19

Доброго времени суток! Наложить запрет на вывоз детей в другой город РФ отец не сможет, такое законом не предусмотрено. Если не платит алименты обращайтесь с жалобой старшему судебному приставу на бездействия пристава-исполнителя. Всего хорошего!

16.06.2017, 15:17

Нет не может установленный отец дать вам запрет на вывоз детей в другой город РФ, вы вправе свободно передвигаться с ребенком по РФ.

17.06.2017, 04:47