Требуется ли прикладывать оригиналы документов к исковому заявлению в гражданском деле и возможность использования заверенных копий
Нужно ли по гражданскому делу прилогать подлинники документов к исковому заявлению (боюсь, что в суде потеряют) или можно обойтись ксерокопиями? Если можно обойтись копиями, то кем они должны быть заверены (нотариусом)? Может можно самому истцу их заверить?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга! К исковому заявлению могут быть приложены обычные ксерокопии документов, с тем, однако, условием, что в судебном заседании Вы сможете предоставить на обозрение суду подлинные экземпляры. В этом случае судья сверит подлинники документов с имеющимися в деле копиями и заверит эти копии своей подписью.
С уважением, А.Д.Руслин.
можете приложить ксерокопии, которые судья заверит при принятии от вас искового заявления, сравнив копии с подлинниками, а уже при слушании дела в судебном зачедании вы можете представить оригиналы, если потребует противная сторона
Юридические услуги в Новосибирск
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде