Самара, 15.06.2017, 07:58

Обжалование переплаты пенсионного фонда - возможно ли это для инвалида 1 группы и каковы шансы на успех?

Вопрос №12696016 из г. Самара
опубликован 15.06.2017, 07:58
Я инвалид с детства 1 группы. Я получаю компенсацию по уходу 1200, которую оформила на знакомого и получилось так, что кокое то время после он официально работал. Пенсионный фонд выставил мне переплату в 21600 и по решению суда вычитывает у меня из пенсии 20% 2400. Могу ли я обжаловать это? Для меня это большая сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать в установленном порядке. А также обратиться в суд для предоставления отсрочки-рассрочки, в связи с тяжелым материалым положением.

15.06.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте, нет вы не сможете ничего обжаловать. Так как именно ВЫ а не знакомый и получали незаконно доплату за якобы уход за вами. Удачи Вам и всего хорошего.

15.06.2017, 08:00

Компенсацию по уходу выплачивает пенсионный фонд лицу, осуществляющему уход. Вы не вправе были получать эту компенсацию, если уход осуществляло другое лицо. С Вас удерживают по этому основанию. Не согласны - обжалуйте в суде.

15.06.2017, 08:01

Да конечно, Вы можете обжаловать... но Важно не пропустить сроки для обжалования... иначе придется восстанавливать... Также, если согласны с суммой взыскания можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда... в суд, который вынес данное решение.

15.06.2017, 08:01

Чтоб вам ответить есть ли основания для обжалования и не пропущен ли срок, нужно юристу это самое решение суда показать.

15.06.2017, 08:01

Здравствуйте! В данном случае действия Пенсионного фонда абсолютно правомерны и у Вас нет никаких оснований для обжалования.

15.06.2017, 08:51

А где мне взять решение суда? Я только вчера узнала что был суд. Могу ли я уменьшить вычитаемую сумму?

15.06.2017, 08:08

Решение суда можете получить в канцелярии суда, вынесшего решение. Если дело рассмотрено в Ваше отсутствие, подавайте заявление о восстановлении срока на обжалование и одновременно жалобу об отмене решения суда.

15.06.2017, 08:10

Можете, в судебном порядке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

15.06.2017, 08:11

Здравствуйте! В канцелярии суда получайте решение и подавайте апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении сроков. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 08:13

Вам необходимо обратиться в суд, который Вынес решение... написать заявление и Вам выдадут решение суда... Если это был судебный приказ, Вы вправе его отменить в течение 15 дней с момента получения... если было решения, то вправе обжаловать в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме... возможно у Вас было заочное решение.

15.06.2017, 08:13

Решение можете запросить в суде, в канцелярии. Напишите для этого заявление в суде. И сразу можете обратится с заявлением о предоставлении рассрочки по решению суда или подать апелляционную жалобу. Если пропущен срок на обжалование одновремено ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

15.06.2017, 08:13