Владивосток, 15.06.2017, 09:07

Мать ребенка, лишенная возможности получить деньги после смерти отца с целью строительства дома, несмотря на единовременную выплату - как преодолеть преграды?

Вопрос №12696246 из г. Владивосток
опубликован 15.06.2017, 09:07
Такой вопрос: отец дочеры был действующий судья, погиб, ребенку перевели денежные средства по потере кормильца, не пенсию, а единовременная выплата, сумма хорошая, я мать ребенка планирую снять эту сумму на строительство дома так как живем в съемной квартире, но опека не дает разрешения, как быть что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, распоряжение денежными средствами только при разрешении органов опеки и попечительства. Согласно ФЗ " "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ СТ. 19

Вам нужно получить письменный отказ от опеки и обжаловать его согласно ст. 218 КАС РФ в судебном порядке,

15.06.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Эти деньги ребенка и снять ее можно только с согласия опеки. Отказ опеки можно обжаловать в суде, если не согласны с ним. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Каковы шансы что суд попросту так же не откажет? У дочери еще после вступления в наследство будет оформляться на нее квартира, возможно ли эти деньги потратить на ремонт в ее квартире?

15.06.2017, 09:19

Никто Вами про шансы не скажет, нужно смотреть все документы, в т.ч. и письменный отказ органов опеки, на что они ссылаются. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 09:22

К сожалению какие шансы-сказать сложно. Для начала получите письменный отказ, и исходя из него смотреть, какие перспективы в суде. На ремонт, скорее всего направить денежные средства не получится.

15.06.2017, 09:26