Полиция требует оплатить излишне выплаченные деньги за 12 лет - правомерно ли это?

Вопрос №12696383 из г. Абакан
опубликован 15.06.2017, 09:04
В 2005 г я вернул в ЦЗН через сбер, излишне выплаченные мне 530 руб. Чек за 12 лет утерян. Мне звонят с ЦЗН и говорят что обновили базы, и что я обязан ещё раз оплатить. Я просто ушёл от сотрудника ЦЗН. На меня написали заявление в полицию. Правомерны ли их действия? Ведь то что они обновили базы это их проблемы... и там же в полиции пояснили что срок исковой давности пошёл якобы-с момента написания заявления цзн на меня, т.е. вчера. Верно ли это? Я полагал что срок давности вышел давно, т.к. отношения с цзн я закончил в далеком 2005 году. Мне проще оплатить эти 533 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок давности давно истек. Оплатив сейчас - Вы подтвердите их версию о том, что раньше Вы не платили. Желаю удачи.

15.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Пусть обращаются в суд, срок исковой давности действительно истек и оснований для возбуждения уголовного дела нет. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы же уже спрашивали, вам же сказали, что срок исковой давности прошел, полиция этим заниматься не будет, так как и сумма незначительна и срок прошел и вообще состава нет, да деньги возвращены.

15.06.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Признаков состава преступления в Ваших действиях нет. Полиция откажет ЦЗН в возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Если ЦЗН подаст в суд на взыскание этих копеек, заявите об истечении срока давности для подачи иска. Не оплачивайте. Это бред.

15.06.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Значит в полиции дали не верную информацию? И можно не бояться суда?

15.06.2017, 09:11

В полиции чаще всего сидят сотрудники, которые не очень хорошо знают гражданское право. Срок исковой давности истек. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 09:14

Здравствуйте. В полиции, мягко выражаясь, взяли на пушку. А вдруг Вы побежите платить? Представляете, сколько по всей Россеи-матушке таких копеечных должников?!

Чтобы ЦЗН обратиться в суд, надо, как минимум, составить иск (пусть трафаретный), но и заплатить госпошлину - 3000 руб. Так как это - организация. Но они ж то понимают, что им не светит ничего.

Так что, Вам можно ничего не бояться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 09:15

Суда не стоит бояться. Ничего страшного в судебном гражданском процессе нет. А полицейские очень плохо ориентируются в нормах гражданского права.

15.06.2017, 09:17