Курган, 15.06.2017, 09:13

Ситуация с возрастной разницей и обвинениями в изнасиловании - Что делать и какие могут быть последствия?

Вопрос №12696411 из г. Курган
опубликован 15.06.2017, 09:13
У меня такая проблема мне 22 года я встречаюсь с девушкой 16 лет её мама написала на меня заявление об изнасиловании её дочери её дочь написала что было все обоюдному как лучше мне быть в этой ситуации и что мне будет за это, секс у нас был когда ей было 15 лет сейчас мы хотим расписаться но её мама против всего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мама написала заявление об изнасиловании, а дочь возражает, то маму могут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос, но после того, как будут опровергнуты ее доводы.

15.06.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если изнасилования не было, но был половой контакт с девушкой, которая не достигла возраста 16 лет - могут привлечь к уголовной ответственности. Советую нанять уже сейчас адвоката. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Если доводов жалобы матери подтвердятся то могут привлечь и к уголовной ответственности. Всего хорошего и удачи.

15.06.2017, 09:21

Здравствуйте.

Наймите хорошего адвоката.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

(абзац введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.06.2017, 09:27

Ну ведь сам оперуполномоченный сказал не переживай все будет хорошо т.к все у вас было по взаимному согласию + я ранее не судим и с этой девушкой так же сохраняем наши отношения, можно ли в данной ситуации ходатайствовать что бы нас расписали без согласия её матери? И как это можно сделать?

15.06.2017, 09:25

Здравствуйте! Для регистрации брака Вам надо получить разрешение органов опеки и попечительства, но если мама против, то могут возникнуть проблемы с этим.

15.06.2017, 09:26

Пусть девушка молчит о том, что у Вас были половые контакты до исполнения ей 16 лет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

15.06.2017, 09:26

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в органы опеки и получить у них согласие на заключение брака.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Удачи вам и всего наилучшего

15.06.2017, 09:26