Краснодар, 15.06.2017, 10:06

Вопрос - Может ли один из собственников квартиры в МКД голосовать на ОСС без доверенностей от остальных?

Вопрос №12696731 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2017, 10:06
У квартиры в МКД несколько собственников. Может ли один из них голосовать на ОСС за всю квартиру без оформления доверенностей от других?
Лучший ответ
Рекомендуется

Голосование собственников является реализацией гражданских прав, поэтому в случае отсутствия доверенности в других жильцов, голосовать за них жильцы без доверенности не могут.

15.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не может, каждый собственник при отсутствие доверенности должен голосовать только самостоятельно, поэтому для голосования за других собственников данной квартиры оформление доверенности является обязательным.

15.06.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Александр. Голосование на общем собрании собственников жилья производится собственником жилья лично либо иным лицом на основании выданной им доверенности. Поэтому без оформления доверенности один из сособственников голосовать за всех собственников в квартире не может. Удачи вам.

15.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Александр!

Нельзя...

Согласно ч. 2 ст. 48 Жилищного кодекса РФ, представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

15.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как быть, если в числе собственников есть дети?

15.06.2017, 10:32

Доброго времени суток! За них на общем собрании собственников жилья голосуют их законные представители: мать, отец либо опекуны

Всего хорошего.

15.06.2017, 10:37

по вопросам повестки собрания собственников за своего ребенка, являющегося сособственником жилого помещения, вправе голосовать законные представители несовершеннолетних (в частности, их родители, опекуны)

15.06.2017, 10:40

Здравствуйте.

Интересы детей представляют их законные представители, т.е. голосовать будут родители детей.

Спасибо за обращение на наш сайт.

15.06.2017, 10:41

Здравствуйте Александр. Принимать участие в голосовании могут только дееспособные лица, также как и оформить доверенность на осуществление прав от своего имени тоже могут только дееспособные лица.

В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане приобретают дееспособность с возраста 18 лет либо ранее в порядке эмансипации.

В соответствии со статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних все действия, имеющие юридическое значение, осуществляют их родители в качестве законных представителей. Это относится и к голосованию на общем собрании собственников жилья.

Удачи вам.

15.06.2017, 10:45