Москва, 07.02.2011, 14:35

Могу ли я занимать всю квартиру без согласия на то других собственников?

Вопрос №1213572 из г. Москва
опубликован 07.02.2011, 14:35
Я являюсь одним из трёх собственников квартиры, имею небольшу, !/6 долю от квартиры. Другие собственники в этой квартире не проживают, только имеют доли. Так же они не оплачивают квартиру. Все расходы за ЖКХ на мне. Могу ли я занимать всю квартиру без согласия на то других собственников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы занимать площадь, необходимо иметь на это законное право, а именно право собственности, ваша оплата коммунальных платежей не порождает право пользования всей квартирой. В этой ситуации вы можете либо потребовать через суд с других собственников возместить вам понесенные расходы, либо обратиться в ЕИРЦ с заявлением, с приложением своей копии свидетельства, из которого следует, что у вас только доля с просьбой рассчитать именно сколько вы как собственник 1/6 должны оплачивать. Вы не обязаны платить за всю квартиру, бремя содержания лежит на собственниках пропорционально их долям.

07.02.2011, 14:42

Александра!

Срок рассмотрения в судебном порядке подобных споров может составить несколько месяцев, в зависимости от загруженности суда.

07.02.2011, 15:10

Александра, Вам следует в таком случае позаботиться о доказательствах их пребывания (на всякий случай). А вообще, если они там не жили, то следовало бы им сделать перерасчёт в жилищных органах (сейчас это - ГУ ИС ДЕЗ Вашего района).

07.02.2011, 15:13

Оплата за квартиру не лежит в прямой взаимосвязи с их проживанием.

Собственник в силу норм ЖК РФ и ГК РФ несет бремя содержания своего имущества, за исключением ряда платежей (не платят за пользование лифтом, мусоропроводом, водой). НО, основной платеж должны производить.

07.02.2011, 15:16

Коммунальные услуги оплачиваете, так как вы ими пользуетесь и проживаете, а вот сумму за содержание жилого помещения делите пропорционально количеству собственников и оплачиваете свою долю, уведомив об этом ДЕЗ.

07.02.2011, 16:02

Насколько реально получить от других собственников через суд возмещение на понесённые мною расходы, на оплату всей квартиры.Они ведь в суде могут говорить, что там не жили и не считают нужным платить за квартиру.

07.02.2011, 15:06

Вы не подскажите, насколько долго могут занять разделение жилых комнат, среди собственников через суд?

07.02.2011, 15:08

В Дез отказываются разделять счета без заявления остальных собственников, а они его писать не собираются.Что делать в этом случае?

07.02.2011, 15:21