Законность и процедура опечатывания квартиры - какие права участкового и на каком основании происходит данное действие?
Светлана, добрый день.
В квартире брат зарегистрирован один или еще кто-либо?
Зарегистрированные в квартире лица вправе в ней проживать и посещать ее в любое время. Именно они должны пообщаться с участковым и сообщить о несогласии опечатать квартиру.
Поскольку речь идет о муниципальном жилье - квартира может быть опечатана по решению собственника (администрации). В любом случае заявить о нарушении прав могут заявить только зарегистрированные в квартире лица.
Доброго времени суток
Если квартира принадлежит вашему брату и он попросил это сделать, то конечно участковый квартира опечатает. Заходить в квартиру могут только те, кто там зарегистрирован
Удачи Вам. Анна Титова.
Добрый день, Светлана! Участковый обязан опечатать квартиру в присутствии комиссии из УК и представителя муниципалитета, если в данной квартире никто не прописан. Находиться в данной квартире посторонние лица не имеют права. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Родной брат не может войти в эту квартиру не с каким визитом, поскольку у него нет права проживания в данной квартире. Если ваш брат имеет право на проживание, то после освобождения он сможет заселиться и жить в этой квартире. Опечатывание в данном случае совсем не обязательно, я не знаю зачем это делает участковый, но жилищный кодекс данную процедуру не предусматривает.
Еще была зарегистрирована мать брата, но она в начале года умерла. Больше никто.
А родной отец брата имеет право заходить в эту квартиру? Если такая сложилась ситуация, то родственные связи тут играют какую-то роль? Отец сейчас в этой квартире не зарегистрирован. Был прописан n-ое кол-во лет назад, потом сам выписался.
Светлана, давайте подумаем, а что Вам в принципе даёт это вхождение в квартиру? Понятно же что краны проверять никому не надо, это надуманный предлог.
Если Вы хотите жить в квартире или сдавать её, то надо договариваться с "сидельцем", чтобы он дал ту или иную доверенность.