Как зарегистрировать брак и обеспечить равные доли на дом - документы и сроки
Живём в гражданском браке. Строим дом. Хотим зарегистрировать брак. Вопрос: Чтобы были равные доли на дом. Какие и когда нужны документы. Спасибо.
Здравствуйте.
Если на дом еще нет документов, то можете при подаче документов в Росреестр зарегистрировать по 1/2 доли. Если дом уже зарегистрирован, то договор дарения на 1/2 дома.
СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.