Проблема с получением северных надбавок - что нужно сделать моей жене, чтобы получать нормальную заработную плату?
Северный коэффициент не начисляюетсчя просто по факту простого проживания, это зависит от стажа трудовой деятельности в районах Крайнего Севера или в районах приравненных к районам Крайнего Севера.
Но ведь она училась в лицее здесь это то учитывается?
Что значит заново зарабатывать северные? У нее стажа в РКС нет, поэтому должна зарабатывать северную надбавку за стаж работы в РКС с первого дня трудоустройства. Родившиеся в РКС и местности, приравненной к РКС, в т.ч. и молодежь до 30 лет, не имеют преимуществ при назначении северной надбавки. Смотрите Определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. N 433-О-О.