LSN Messenger
Омск, 15.06.2017, 11:06

Долг по квартплате - кто должен оплатить, если не являлся собственником жилья, но был прописан?

Вопрос №12697021 из г. Омск
опубликован 15.06.2017, 11:06
Не являлся собственником квартиры, но был в ней прописан, образовался долг по квартплате, пристава на основании суда наложили арест на счета. По ст.30 жилищ. Кодекса вся ответственность лежит на собственнике жилья. Кто должен оплатить долг и что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

15.06.2017, 11:11

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы в квартире, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. При наличии задолженности, долг взыскивается солидарно со всех зарегистрированных лиц и с собственника.

15.06.2017, 11:08

Добрый день. В соответствии с законодательством бремя содержания жилого помещения в виде оплаты коммунальных услуг должны нести не только собственники, но и жильцы, т.е. лица там прописанные.

15.06.2017, 11:08

Если бы были прописаны в квартире, плата за коммунальные услуги начислялось и на вас тоже, платить обязаны, тем более имеется решение суда.

15.06.2017, 11:09

Долг по квартплате должен платить тот кто прописан в квартире и собственник жилья. Так что судебное решение вынесено без нарушений и приставы действует в рамках закона.

15.06.2017, 11:27

А как же 30 статья кодекса?

15.06.2017, 11:11

А ст. 30 ЖК РФ не только применяется при взыскании долга.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

15.06.2017, 11:16