Должен ли я продолжать платить алименты если ребенку исполнилось 18 лет но у него мать инвалид 2 ой группы?

Вопрос №12697046 из г. Москва
опубликован 15.06.2017, 11:29

Должен ли я продолжать платить алименты если ребенку исполнилось 18 лет но у него мать инвалид 2 ой группы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса. Но вы можете добровольно оказывать материальную помощь.

15.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет вы уже больше не должны платить алименты если ребенку исполнилось 18 лет но у него мать инвалид 2 ой группы, только добровольная помощь

15.06.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если сам ребенок не является инвалидом, то нет, не должны платить алименты.

Относительно матери, она при определенных условиях вправе поставить вопрос о взыскании алиментов на себя.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

15.06.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Анатолий! Если ребенку исполнилось 18 лет, у вас нет задолженности по алиментам, его мать не подавала на вас на алименты на ее содержание, то вы не обязаны никому ничего платить. Если хотите оказывать материальную помощь ребенку, достигшему совершеннолетия - никто вас в этом не упрекнет. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, не должны! После достижения ребенком 18 лет отец обязан выплачивать алименты только, если сам ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в получении подобных средств.

15.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Анатолий! С достижением ребенком 18 лет обязательства по уплате алиментов заканчиваются вне зависимости от того учится ребенок или работает, Вы можете платить алименты в добровольном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.06.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия. Наличие инвалидности матери ребенка не имеет в данном случае никакого значения. Другое дело, выплаты были бы положены и совершеннолетнему ребенку, при наличии инвалидности.

15.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если ребёнок поступит в ВУЗ алименты надо будет платить?

15.06.2017, 12:24

Алименты платите до 18 лет

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

15.06.2017, 12:27

Здравствуйте! Нет не нужно. Алименты выплачиваются только до 18 лет, независимо от формы обучения ребенка. Удачи и всего доброго.

15.06.2017, 12:27

ЗДравствуйте. Нет, алименты платятся в любом случае до совершеннолетия.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

15.06.2017, 12:28

Нет, Анатолий, в Российской Федерации нет такой нормы закона, о которой Вы спросили.

Впрочем, такие нормы есть в некоторых республиках СНГ.

15.06.2017, 12:31