Проблемы с выплатами по кредиту в банке Теньков - кто может снять арест?

Вопрос №12697121 из г. Курск
опубликован 15.06.2017, 11:10

Меня зовут Татьяна и у меня такая ситуация

Моя мама взяла в банке Теньков 15 тысяч рублей. Выплатила более 20 тысяч, по семейным обстоятельствам не смогла больше платить. Банк подал в суд. Судом было установлена выплатить 29 тысяч, Мама без задержек каждый месяц не нарушая судебное решения, переводила деньги. В июне месяце маме арестовали 50% пенсию. Мама, обратилась к судебным приставам. Судебные приставы сказав что она не оплачивала, мама предоставив им документы об оплате. Судебный пристав ответил ей, что бы она шла к судье, а он снять арест не может. Так же сказав, что бы она принесла чеки об оплате коммунальных услуг и тогда они, может быть, снизят ей процент. Подскажите, пожалуйста, кто может снять арест? За ранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет полное право налагать арест на имущество, а также на денежные средства должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

15.06.2017, 11:17

Добрый день! В данном случае речь идет об удержании части пенсии в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, чтобы уменьшить данный процент нужно обращаться в суд, но поскольку есть просрочка задолженности, все равно с пенсии будут часть удерживать.

15.06.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Арест накладывает судебный пристав, соответственно, он же и снимает.

Обращайтесь с заявлением о снятии ареста, на имя старшего судебного пристава.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Арест на пенсионную карту накладывается судебный пристав-исполнитель, до полного погашения долга арест будет сохраняться на карте из неё будет удерживаться не более 50%. В судебном порядке можно снизить размер выплат.

15.06.2017, 11:18

Здравствуйте! Арест снимает пристав, а не суд на денежный средства, находящиеся на карте. Пристав действовал согласно ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если мать принесет справку о том, что на данный счет поступает пенсия, то пристав должен снять арест и удерживать не более 50 %. Если решением суда была установлен график платежей ежемесячно и мать его выполняла, то нужно обжаловать постановление пристава об удержании, так как решение исполняется добровольно.

15.06.2017, 11:21

Арест может снять как судебный пристав, так и суд, однако пока долг не выплачен в полном объеме, арест никто не снимет. Ваша мама может обратиться в суд заявлением о получении рассрочки исполнения судебного решения сможете платить по частям, а арест с карты снимут.

15.06.2017, 11:27

Здравствуете.

Дурит Вас пристав. Если он наложил арест он его и снимает.

Вот сюда на него жалобы напишите.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.06.2017, 14:40

Просрочки после решению суда не было мама платила каждый месяц

15.06.2017, 11:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет полное право налагать арест на имущество, а также на денежные средства должника. Статья 69 закона об исполнительном производстве.

15.06.2017, 11:17

Здравствуйте!

Если Ваша мама не обращалась в суд, за рассрочкой, то пристав вправе удерживать из пенсии, не более 50 %.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 11:19

Здравствуйте! Арест снимает пристав, а не суд на денежный средства, находящиеся на карте. Пристав действовал согласно ст. 81 ФЗ "Об исполнительном производстве". Если мать принесет справку о том, что на данный счет поступает пенсия, то пристав должен снять арест и удерживать не более 50 %. Если решением суда была установлен график платежей ежемесячно и мать его выполняла, то нужно обжаловать постановление пристава об удержании, так как решение исполняется добровольно.

15.06.2017, 11:22