Проблема невыработанных рабочих дней при увольнении - Как найти решение без потери новой работы?

Вопрос №12697122 из г. Самара
опубликован 15.06.2017, 11:10

У меня сложилась вот такая ситуация. Я работаю в детском саду воспитателем. Несколько лет назад в нашем саду произошла реорганизация, и наш сад перешел на годовой период отпусков. В этом году я ушла в отпуск с 1 мая, отдохнув 42 дня, я написала заявление на увольнение, так как нашла другую работу. И тут выясняется. Что у меня не доработано 23 рабочих дней. То есть я ушла в отпуск раньше положенного срока. Я предложила внести компенсацию за эти дни наличными деньгами, но тут возникла проблема. У нашего учреждения нет кассы. И руководство теперь не видит другого выхода, как отработать мне эти 23 дня. Наш сад с 1 мая находится на ремонте. Именно поэтому нас и отправляли в отпуска. Подскажите пожалуйста выход, мне не хочется терять новую работу. Могу ли я в настоящее время забрать трудовую книгу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собираетесь увольняться, то при увольнении и из вашего выходного пособия удержат соответствующий деньги, поэтому касса в данном случае никакая не нужна.

15.06.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Если при увольнении выясняется, что работник не отработал полностью тот период, за который ему предоставлен отпуск, то при расчете по увольнению у него просто удерживается сумма переплаты. Всего доброго.

15.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно Трудовому кодексу Вы должны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели. Если этот срок прошел Вы в праве забрать трудовую книжку и уйти с работы. Все остальные причины надуманы вашим работодателем.

15.06.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет никакой необходимости отрабатывать эти 23 дня. Работодатель имеет право просто удержать из вашего заработка недостающую сумму. Если нет заработка, то можно перечислить средства на расчетный счет ДОУ. Всего доброго.

15.06.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как я могу вернуть переплату, если в учреждении нет кассы.

15.06.2017, 11:17

Здравствуйте!

Вы можете перечислить денежные средства на расчетный счет работодателя.

Если его это не устраивает, пусть обращается в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

15.06.2017, 11:35

Добрый день!

Согласно трудовому законодательству Вы должны предупредить своего работодателя о том, что увольняетесь за 2 недели, но или по соглашению сторон трудовой договор расторгается в любой момент.

По истечению данного срока работодатель не вправе Вас удерживать и не выдавать трудовую книжку.

Ваше право обратиться в трудовую инспекцию и написать на них жалобу и предъявить в данном случае свои убытки если потеряете место на новой работы.

Проведите предварительно с работодателем беседу, они могут Вам выставить счет для возврата переплаты и указать реквизиты куда перечислить Вам денежные средства. Только обязательно укажите наименование платежа _ за что Вы перечисляете данные денежные средства.

15.06.2017, 11:36

Здравствуйте. Вам ответили, что при увольнении делается рассчет. И просто высчитывается переплата. Никакая касса при этом не нужна. Работодатель обязан Вас уволить в срок, указанный в заявлении. Если Вы подали заявление. Предупредили об увольнении за 2 недели, либо - просите уволить по окончанию отпуска, то работодатель не имеет права Вас удерживать. Обязан выдать трудовую книжку в последний день работы (отпуска). Все остальное Вас не должно касаться.

На новую работу можете выходить. Договоритесь, что трудовую книжку представите позже.

Если работодатель считает, что Вы ему что-то должны - пусть сам решает вопрос возврата денег. Но удерживать Вас на работе он не имеет права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2017, 15:56