LSN Messenger
Киров, 15.06.2017, 11:13

Как действовать, если Покупатель отрицает факт поставки товара и банк отказывает в информации о кредите

Вопрос №12697140 из г. Киров
опубликован 15.06.2017, 11:13
Отгрузила товар Покупателю, ТН и договор с печатью и подписью имеются. Покупатель отрицает факт поставки. Товар приобретал Покупатель на кредитные деньги, банк отказывает в выдаче кредитного досье, и какой-либо информации по Покупателю, т.к. факт поставки подтвержден ТН, как целевое использование кредита. Что мне делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о погашении задолженности по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора в взыскании средств с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

15.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Смотрите условия своего договора, в части оформления заявки на поставку, порядка приема товара, поскольку товарная накладная может признаваться недостаточным доказательством факта поставки товара, если договором предусмотрена необходимость составления иных документов (актов приема-передачи, товарно-транспортных накладных и пр.).

15.06.2017, 11:17

Судья не принимает во внимание договор, т.к. он не указан в ТН.

15.06.2017, 11:22

Здравствуйте.

Значит заявляйте ходатайство, чтобы судья своим запросом истребовала банковскую выписку и иные документы, для подтверждения.

15.06.2017, 11:24

Здравствуйте,

Судебные перспективы с вами никто не будет обсуждать бесплатно в Интернете, если не видишь всех Документов по вашему делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.06.2017, 11:24

Ну, все правильно Вам судья говорит, заказывайте платную консультацию у любого юриста сайта, если не хотите продуть дело в чистую;

Факт поставки может быть признан недоказанным, если товарная накладная не содержит ссылки на договор.

Судебная практика:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.01.2010 по делу N А 19-9968/09

«…Ссылаясь на ненадлежащее исполнение покупателем обязанности по оплате поставленной на основании товарной накладной N 819 от 24.12.2008 продукции, ОАО «Шелеховский РМЗ» обратилось Арбитражный суд Иркутской области с настоящим иском.

Суд установил, что спорные правоотношения сторон вытекают из договора, по своей правовой природе являющимся договором поставки, и регулируются главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В подтверждение факта поставки товара истцом в материалы дела представлены следующие документы: товарная накладная N 819 от 24.12.2008, счет-фактура N 819 от 24.12.2008, доверенность N 513 от 25.12.2008, акт сверки взаимных расчетов и операций от 31.10.2008 между филиалом «ИрКАЗ — СУАЛ» и ОАО «Шелеховский РМЗ» за 01.09.2008 — 31.10.2008.

Оценив в соответствии с требованиями части 2 статьи 65, части 1 статьи 67, статей 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные документы суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что оснований для удовлетворения требований истца не имеется.

В представленных истцом товарной накладной и счет-фактуре ссылок на договор N 9-057 от 18.04.2008 не содержится, акт сверки взаимных расчетов составлен за период, не относящийся к спорному. Более того, ОАО «Шелеховский РМЗ» не представлены предусмотренные условиями договора спецификации, на основании которых могла быть осуществлена отгрузка товара…»

15.06.2017, 11:32