Как оформить гарантии при оформлении займа физ. лицу?

Вопрос №12697221 из г. Екатеринбург
опубликован 15.06.2017, 11:25
Как обезопасить себя давая денежные средства в долг физ лицу? Какие он может предложить гарантии? Как это оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обязательно заключить договор займа денежных средств. В договоре предусмотреть все существенные условия – размер суммы, срок, проценты.

15.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Все просто. Во-первых, оцените его платежеспособность. Во-вторых, не составлять примитивных расписок, а нормальный договор займа.

15.06.2017, 11:26

Здравствуйте! К примеру можете потребовать залоговое обеспечение.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

15.06.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Оформление договора займа берите расписку о получении денежных средств. Я больше гарантии можете заключить договор залога транспортного средства на которое может быть обращено взыскание в случае не возврата долга.

15.06.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Обезопасить себя можно. Для этого Вам нужно составить договор займа с условием о залоге. В том случае, если деньги не вернут, к вам переходит заложенное имущество.

СОСТАВЛЯТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР И ЗАВЕРЯТЬ ЕГО У НОТАРИУСА НЕ НУЖНО. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такой договор займа и даст все пояснения.

15.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Надежда, Добрый день. Если Вы решили занять деньги, оформляйте договор займа, оговаривайте сроки возврата и порядок выплат. Гарантий договор не дает. Лишь гарантия взыскания с должника по договору.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.06.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Можете оформить в залог недвижимость, застраховать не возврат займа, оформить поручительство третьего лица или просто безакцептное списание с его счета.

15.06.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. Про договор понятно. А если с ним случится несчастье, то по договору будут отвечать наследники? У него есть имущество, и он готов его оформить как залог. Как это сделать?

15.06.2017, 11:34

Здравствуйте. Все просто. Во-первых, оцените его платежеспособность. Во-вторых, не составлять примитивных расписок, а нормальный договор займа.

Наследники ответят.

15.06.2017, 11:46

Здравствуйте! Да, по договору в этом случае будут отвечать наследники. Для оформления договора залога лучше обратиться к нотариусу. У них есть все формы договоров. Затем договор регистрируется в Росеесире.

15.06.2017, 11:58