Можно ли отозвать передаренную квартиру?

Вопрос №12697336 из г. Брянск
опубликован 15.06.2017, 12:19
Подарил своей дочери квартиру, а она через месяц подарила её своему мужу. Могу ли я отозвать квартиру обратно себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Макс. Нет, после того, как была произведена государственная регистрация перехода права собственности на основании договора дарения от Вас к Вашей дочери, ваша дочь имеет право распорядиться квартирой по собственному усмотрению.

Основания для отмены договора дарения предусмотрены в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ну такое основание, как распоряжение одаряемым после получения права собственности подаренной ему квартиры третьему лицу, не является основанием для отмены договора дарения.

Удачи вам.

15.06.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. не можете. Вы уже не собственник квартиры. А собственник, которому вы подарили квартиру уже ей распорядился (ст. 209 ГК РФ). Это было его право.

15.06.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

15.06.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Возможно ли решение в мою пользу, если у меня найдутся веские основания для расторжения дарственной дочери. В этом случае признают ли ее дарственную мужу недействительной?

15.06.2017, 12:34

Здравствуйте, если есть основания для отмены дарения либо признания договора недействительным, то конечно стоит обратиться в суд. Последующий договор дарения также будет признан недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

15.06.2017, 12:35

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

15.06.2017, 12:37

Нет. Даже если найдутся веские основания, то муж все равно останется собственником. Т.к. его признают добросовестным приобретателем.

15.06.2017, 12:37

Здравствуйте Макс. Да, конечно, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Основания для признания договора недействительным перечислены в параграфе 2 глава 9 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Но если сделка прошла государственную регистрацию, то в большинстве случаев ее недействительность могла быть выявлена еще на стадии регистрации прав.

Перечень оснований, по которым она может быть признана недействительной, поэтому сильно сужается. Сделка будет признана недействительной, например, если у вас имеются психическое заболевание которая мешала вам понимать значение своих действий и руководить ими. Либо если вы совершили эту сделку под влиянием обмана, насилия, угрозы и тому подобное.

Если такие основание есть, то конечно, сделка будет признана недействительной.

Удачи вам.

15.06.2017, 12:45