Может ли жена умершего мужа вернуть свою долю в браке, если дом был подарен маме мужа и затем передан только ее сыну?
Вопрос, может ли жена умершего мужа восстановить свою супружескую долю если в браке они свой дом подарили маме мужа, а она через пару лет подарила его обратно только своему сыну жены там нет.
Здравствуйте Сергей.
Имущество, полученное в дар является личностью того супруга, кто его получил перевод брака и совместной собственностью такое имущество не является!
Отсюда и последствия невозможности выдела супружеской доли в том имуществе, которое не является совместно нажитым имуществом
Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Но это если супруги при жизни не заключили брачный договор, или один из них не приобрел имущество по безвозмездной сделке, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.
По Вашему вопросу это имущество после смерти собственника включается в наследственную массу и наследуется на общих основаниях, супружескую долю в конкретно данном имуществе выделить невозможно.
Дом - входит в наследственную массу. А жена умершего - наследник первой очереди.
Здравствуйте, Сергей!
Нет. Не сможет восстановить. Т.к. сделка уже была исполнена.
Теперь то что подарено принадлежит сыну (ст. 36 СК РФ).
И супружеской доли нет.
Ее не восстановить никак.
Нет оснований.
Здравствуйте, Сергей! На супружескую долю нет согласно статье 1150 ГК РФ, если давала нотариальное согласие в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ на дарение маме мужа. А уж если та решила обратно подарить сыну, то в наследственную массу входит весь дом, а не половина. Супружеская доля не выделяется, если не получится оспорить сделку по причине ее недействительности на основании ст.170 ГК РФ.
Статья 1150. Права супруга при наследованииПринадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
А на общих основаниях может наследовать согласно ст.1142 ГК РФ только свою долю наряду с другими наследниками первой очереди.
Добрый вечер, Сергей!
После смерти мужа его имущество входит в наследственную массу и делится в равных долях на всех наследников на жену и двух дочек и жена через суд не сможет оспорить свою супружескую долю. Восстановить супружескую долю не представляется возможным. Для этог о нет никаких оснований. Сделки дарения (обе) исполнены. И оснований для признания их недействительными (
Если нет завещания, то нет и обязательной доли. Жена как наследник первой очереди наследует на общих основаниях со всеми наследниками первой очереди, то есть ей достанется доля в этом доме, а размер зависит от количества наследников первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте Сергей
Восстановить супружескую долю можно если доказать документально что имущество было приобретено в браке, путем подачи иска в суд о признании имущества совместно нажитым в силу ст. 34 СК.
Получается, что после смерти мужа его имущество делится в равных долях на всех наследников на жену и двух дочек и жена через суд не сможет оспорить свою обязательную долю.
Да, все верно понимаете. Получается именно так.
Если не сможет оспорить сделку как недействительную (
Да, все верно. Это соответствунт требованиям ГК РФ.
Здравствуйте Сергей
Нет завещания нет обязательной доли.