Тула, 15.06.2017, 11:54

Как правомочие наследства влияет на гасение кредита и страховку?

Вопрос №12697400 из г. Тула
опубликован 15.06.2017, 11:54
У меня умер папа 23.08.2016 он брал кредит вместе со страховкой, а теперь с банка пришла бумага что этот кредит должна гасить мама. Плюс ко всему этому и пенни который набежали почти за год. В наследство не вступали, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НИЧЕГО не платить.

Заявление в банк о погашении кредита страховкой подавайте.

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.06.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Если Вы примите наследство, и вступите в него, то возникнет и обязанность по уплате долгов наследодателя. Если нет, то погашать долги умершего не обязаны. Стоит ли это делать, решать Вам. Вы можете просить суд уменьшить сумму неустойки ввиду ее несоразмерности (если это так).

15.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Отвечайте письменно банку, что наследство заемщика не принимали, по его долгам не отвечаете, предложите банку обратиться в страховую компанию, если смерть заемщика является страховым случаем.

15.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если наследство наследник не принимал, наследуемого имущества нет, то соответственно и по долгам не обязан отвечать.

15.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

День добрый, мало информации, иметь страховку еще мало, если не обращались в страховую компанию после смерти, тогда за долги умершего отвечают наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.

15.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Если и в наследство не вступали, то либо проигнорируйте указанную бумажку, либо обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

15.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Нужно смотреть относится ли смерть отца к страховому случаю, страховка должна покрыть все расходы. Если мама не вступала в наследство, то и оплачивать кредиты она не должна.

15.06.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуете.

Тривиальный подход - можете просто проигнорировать банк. Поскольку требования его незаконны. И не приняв наследство Вы не обязаны оплачивать долги усопшего.

Ассиметричный подход.

Собираем материал и привлекаем банковских умников за вымогательство.

А потом торгуемся за закрытие дела.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Диана. Добрый день. Обязательства по долгам возникают при получении наследства. Если не вступали, так и отвечайте. Взыскивать не имеют права.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если не относится к страховому случаю,? Значит придётся платить?

15.06.2017, 12:59

Добрый день, Диана. Если вы не будете вступать в наследство то и платить вам не придется. А если всё-таки вступите то придется выплачивать данный кредит.

15.06.2017, 13:01

Если даже не является страховым случаем, то Вы не указываете приняли ли наследство или нет, вообще имеется какое-либо наследство? Если наследство нет, то взыскивать долг не из чего.

15.06.2017, 13:02

Если не вступите в наследство, то платить не нужно. Т.к. долги переходят только к наследникам, которые вступили в права наследства и приняли имущество.

15.06.2017, 13:02

Если не относится к страховому случаю, то по кредиту наследодателя отвечают только те наследники, которые приняли наследство. Причем строго со дня принятия наследства (то есть без всяких пеней и неустоек) и только в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Если Вы наследство не принимали, то требования банка заведомо незаконны и в некоторых случаях могут быть расценены даже как вымогательство (ст. 163 УК РФ)

15.06.2017, 13:05